X

Врачи выявили частый симптом при легком течении коронавируса

15:10 29.05
Врачи выявили частый симптом при легком течении коронавируса

Врачи выявили частый симптом при легком течении коронавируса

Новая работа исследователей из Университета Толедо (Огайо, США) показала, что почти половина зараженных коронавирусом SARS-CoV-2 отмечает такой симптом как потеря вкуса, пишет «Российская газета».

«В более ранних исследованиях этот симптом не отмечался, что, вероятно, было связано с преобладанием других признаков. Это кашель, лихорадка и проблемы с дыханием. Сейчас ясно, что измененное или утраченное чувство вкуса также присутствует у значительной части пациентов», - пояснили специалисты.

В рамках новой работы был сделан анализ пяти исследований, проведенных в период с середины января до конца марта. В них были задействованы более 800 пациентов. У 49,8% из них были проблемы со вкусовыми ощущениями. По словам специалистов, есть основания полагать, что реальная распространенность этого симптома еще выше.

Исследователи предполагают, что потеря вкуса связана с относительно легким течением болезни и симптом поможет выявлять носителей без типичных признаков инфекции.

Потеря вкуса при COVID-19 может объясняться способностью вируса связываться с так называемым рецептором ACE-2, который экспрессируется в эпителиальных клетках языка и рта.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.