X

Специалисты тестируют универсальный антибиотик нового поколения

11:32 05.06
Специалисты тестируют универсальный антибиотик нового поколения

Специалисты тестируют универсальный антибиотик нового поколения

Специалисты тестируют универсальный антибиотик нового поколения, который действует одновременно против грамположительных и грамотрицательных бактерий. Как передает РИА "Новости", это вещество обнаружили сотрудники Принстонского университета.

По их словам, бороться с грамотрицательными бактериями в особенности непросто, ведь они защищены от лекарств внешней оболочкой. Однако для соединения SCH-79797 (иррезистина) это не проблема: оно может одновременно прокалывать оболочки бактерий и разрушать фолиевую кислоту в их клетках. И при этом лекарственная устойчивость к нему у бактерий не развивается.

В течение 25 дней в ходе эксперимента ученые обрабатывали различные бактерии данным соединением. У бактерий новое поколение появляется примерно каждые 20 минут, что дает огромные возможности для развития устойчивости к лекарствам. Но здесь это не происходило, в отличие от случаев, когда использовались стандартные антибиотики.

Иррезистин успешно протестировали на особо стойком штамме гонококка Neisseria gonorrhoeae, который входит в пятерку самых трудных для лечения инфекций.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.