X

В аптеках Феодосии исчез ряд антибиотиков

08:40 13.11
В феодосийских аптеках пропали из продажи препараты цефалоспоринового ряда и несколько других лекарств.
В аптеках Феодосии исчез ряд антибиотиков

Фото из открытых источников

Препараты цефалоспоринового ряда (Цефтриаксон, Цефотаксим, Цефепим и др.) – антибиотики, которые относятся к ингибиторам синтеза клеточной стенки,  и имеют мощный бактерицидный эффект. Благодаря широкому спектру действия, высокой активности, малой токсичности и хорошей переносимости пациентами — эти медикаменты лидируют по частоте назначений для лечения стационарных больных и составляют около 85% от всего объёма антибактериальных средств. В большинстве аптек города эти препараты исчезли из продажи, а если появляются, их быстро раскупают. Также в большинстве аптек в продаже нет Лидокаина, который назначают вместе с антибиотиком при внутримышечном введении препарата.

Так в одной из аптек Феодосии появился в продаже препарат Медаксон (цефалоспориновый антибиотик III поколения), который был продан в течение нескольких часов. При том, что его цена в три раза выше стоимости Цефтриаксона.

Работники аптек объясняют дефицит лекарств отсутствием поставщиков и перебоями с поставками. В одних аптеках препараты появляются периодически, в других – они отсутствуют уже около месяца.

Дефицит антибиотиков наблюдается по всей стране. Это, возможно, связано с тем, что препараты цефалоспоринового ряда активно используют в лечении коронавирусной инфекции, для профилактики пневмонии и других возможных осложнений.

Также дефицит лекарств, вероятно, связан с введением обязательной маркировки лекарств . Федеральный закон РФ № 425 от 28 декабря 2017 года  вносит изменения в закон «Об обращении лекарственных средств». Он обязывает маркировать лекарства средствами идентификации, а участников оборота отчитываться в систему Мониторинга движения лекарственных препаратов обо всех операциях с маркированными лекарствами. Регистрация участников оборота началась 1 июля 2019 года,  а с 1 июля 2020 года началась обязательная маркировка всех выпускаемых лекарств и передача сведений по ним в систему маркировки. За оборот незарегистрированных лекарств организации штрафуют.

По сообщению сотрудников Феодосийского медицинского центра больные в стационарных учреждениях города полностью обеспечены лекарствами, в больницах антибиотики цефалоспоринового ряда в наличии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.