X

Ученые: Дифтерия возвращается и становится устойчивой к антибиотикам

09:20 09.03
Ученые: Дифтерия возвращается и становится устойчивой к антибиотикам

Ученые: Дифтерия возвращается и становится устойчивой к антибиотикам

Дифтерия – инфекционное заболевание, которое довольно легко предотвратить – возвращается, приобретая устойчивость к ряду классов антибиотиков. Как утверждают ученые из Кембриджского университета, влияние коронавируса на графики вакцинации от дифтерии в сочетании с ростом числа инфекций может привести к тому, что болезнь снова станет серьезной глобальной угрозой.

Во многих странах детей вакцинируют от дифтерии. Однако в странах с низким и средним уровнем доходов болезнь может вызывать спорадические инфекции или вспышки в невакцинированных и частично вакцинированных сообществах.

Число зарегистрированных случаев дифтерии во всем мире постепенно увеличивается. В 2018 году был зарегистрирован 16 651 случай, что более чем вдвое превышает среднегодовой показатель за 1996-2017 годы (8 105 случаев).

Переносчик дифтерии – бактерия Corynebacterium diphtheria, которая распространяется в основном при кашле и чихании или при тесном контакте с инфицированным человеком. В большинстве случаев бактерии вызывают острые инфекции, вызванные токсином дифтерии – ключевой мишенью вакцины. Однако нетоксигенная C. дифтерия также может вызывать заболевание, часто в форме системных инфекций.

В исследовании, опубликованном сегодня в Nature Communications, международная группа исследователей из Великобритании и Индии использовала геномику для картирования инфекций, включая подгруппу из Индии, где более половины случаев, зарегистрированных во всем мире, произошли в 2018 году.

«Вакцина против дифтерии предназначена для нейтрализации токсина, поэтому любые генетические варианты, которые изменяют структуру токсина, могут повлиять на эффективность вакцины. Хотя наши данные не предполагают, что используемая в настоящее время вакцина будет неэффективной, тот факт, что мы наблюдаем постоянно увеличивающееся разнообразие вариантов токсина, предполагает, что вакцину и методы лечения, направленные на токсин, необходимо регулярно оценивать», - сказал профессор Гордон Дуган из Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний (CITIID).

Дифтерию обычно лечат с помощью нескольких классов антибиотиков. Хотя сообщалось о резистентности C. diphtheriae к антибиотикам, степень такой устойчивости остается в значительной степени неизвестной.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.