X

Как жир в области живота способствует старению?

11:19 08.07
Как жир в области живота способствует старению?

Как жир в области живота способствует старению?

Висцеральный жир, находящийся в брюшной полости, способствует слабому хроническому воспалению, а оно, в свою очередь, ускоряет развитие возрастных заболеваний и ослабление иммунитета. К такому выводу пришли ученые Бернского университета в Швейцарии. Их исследование, сосредоточенное на изучении одной из ключевых причин старения, опубликовано в журнале Nature Metabolism.

По словам ученых, ключевую роль в патологическом процессе играют специфические иммунные клетки — лейкоциты эозинофилы. Обычно они присутствуют в кровеносной системе, однако специалисты обнаружили их в висцеральных жировых тканях у людей и мышей. Эти клетки, как известно, обеспечивают защиту против многоклеточных паразитов и способствуют развитию аллергических заболеваний дыхательных органов, например, астмы. В брюшной полости они поддерживают местный иммунный гомеостаз.

С возрастом количество эозинофилов уменьшается, а количество провоспалительных макрофагов увеличивается. Из-за дисбаланса брюшной жир становится источником соединений, способствующих возникновению воспалительных процессов.

Эксперименты на мышах показали, что пересадка эозинофилов от молодых животных старым реципиентам снижало не только локальное, но и системное воспаление слабой степени. Этот подход оказал омолаживающее воздействие на состарившийся организм. Как следствие, пожилые животные продемонстрировали значительное улучшение физической формы и иммунной системы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.