X

Инсульт, делирий, повреждение нервов: Коронавирус может иметь неврологические последствия

11:29 17.07
Инсульт, делирий, повреждение нервов: Коронавирус может иметь неврологические последствия

Инсульт, делирий, повреждение нервов: Коронавирус может иметь неврологические последствия

Новый коронавирус связан с некоторыми неврологическими проблемами, в числе которых инсульт, делирий, повреждения нервов и редкое и потенциально опасное воспаление мозга. Об этом говорится в новом исследовании специалистов из University College London’s Queen Square Institute of Neurology.

Сегодня уже известно, что коронавирус SARS-CoV-2 поражает не только легкие и дыхательные пути, но и другие органы. Британские специалисты выяснили, что заражением коронавирусом может иметь тяжелые последствия в виде серьезных повреждений мозга даже у пациентов с легкими симптомами или у выздоровевших. По словам специалиста, подобные неврологические нарушения часто фиксируются очень поздно, а иногда не диагностируются вообще.

Специалисты обнаружили у более 40 наблюдаемых пациентов с инфекцией COVID-19 острый демиелинизирующий энцефаломиелит – воспалительное заболевание, ведущее к дегенеративному разрушению центральной нервной системы, поражающему миелиновые оболочки нервов головного и спинного мозга. Из обследованных пациентов 12 страдали от воспаления центральной нервной системы, 10 – от временной энцефалопатии с делирием или психозом. У восьми был диагностирован инсульт, еще у восьми – проблемы с периферическими нервами, часто с диагнозом синдрома Гийена-Барре.

Как отметил доктор Майкл Занди, старший автор исследования, острый демиелинизирующий энцефаломиелит, наблюдаемый у некоторых пациентов с коронавирусом, может привести к длительной инвалидности у людей. Неврологи опасаются, что полный спектр заболеваний головного мозга и длительных осложнений, ассоциированных с коронавирусной инфекцией, еще не известен, поскольку многие пациенты в больницах слишком больны, чтобы их можно было обследовать.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.