X

Шаман Габышев оказался вменяемым, его выпустили

08:52 22.07
Шаман Габышев оказался вменяемым, его выпустили

Фото из открытых источников

Александр Габышев, называющий себя шаманом, выписан из Якутского психоневрологического диспансера после принудительной госпитализации, сообщил координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников.

"После проведенной 21 июля по ходатайству защиты психолого-психиатрической экспертизы и заседания утром 22 июля врачебной комиссии Якутского республиканского психоневрологического диспансера... Габышев выписан из диспансера", - сообщил Прянишников.

Он отметил, что к такому решению, по его мнению, привела, в том числе, огласка ситуации в СМИ. "Без общественной поддержки и широкого освещения СМИ усилий защиты лечение могло длиться сколько угодно долго, тем более решение суда срок лечения не ограничивало", - сказал правозащитник.

Габышев год назад начал пешее путешествие длиной в 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы "изгнать" президента и "восстановить народовластие". В общей сложности "поход" должен был продлиться два года, пишет "Интерфакс".

Осенью 2019 года против Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, его несколько раз задерживали, и в результате он был вынужден прервать свой поход. Экспертиза признала Габышева невменяемым, и 12 мая его принудительно поместили в психиатрическую больницу в Якутске. Врачебная комиссия выдала заключение об опасности шамана для окружающих. 2 июня Якутский городской суд удовлетворил иск республиканского психоневрологического диспансера о принудительном лечении Габышева. 3 июля Верховный суд Якутии принял решение о проведении повторной психолого-психиатрической экспертизы шаману.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.09 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.