X

Люди с COVID-19 перестают быть заразными спустя 9 дней, – учёные

14:45 30.07
Люди с COVID-19 перестают быть заразными спустя 9 дней, – учёные

Люди с COVID-19 перестают быть заразными спустя 9 дней, – учёные

Люди с тяжелым острым респираторным синдромом, вызванным новым коронавирусом SARS-CoV-2, скорее всего, наиболее заразны в течение первой недели болезни. К такому выводу пришли ученые из Великобритании и Италии.

Они провели систематический обзор и метаанализ имеющихся данных о вирусной динамике SARS-CoV-2 и выяснили, что, хотя вирусное выделение может быть продолжительным среди инфицированных людей, любой живой вирус имеет тенденцию к удалению из дыхательных путей в течение недели после появления симптомов.

По словам ученых, ни в одном исследовании не сообщалось о выделении живого вируса через 9 дней после появления симптомов, даже если у пациентов все еще были высокие вирусные нагрузки по результатам анализов. Этот вывод свидетельствует о том, что продолжительность обнаружения вирусной РНК не может быть использована для определения длительности заразности человека, утверждают Антонио Хо из Университета Глазго и его коллеги.

По словам ученых, эти результаты подчеркивают важность выявления случаев заражения на ранних стадиях и изоляции пациентов при первых симптомах.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.