X

«Несчастный человек» Роман Лукичев

08:03 09.08
В Совете министров Крыма прошло совещание с участием депутата Государственной думы РФ Натальи Поклонской по деятельности феодосийского застройщика Романа Лукичева.
«Несчастный человек» Роман Лукичев

фото из архива

В совещании приняли участие вице-премьер Евгений Кабанов, заместитель министерства строительства и архитектуры Крыма Максим Скорин, представители Госстройнадзора, Госкомрегистра, прокуратуры. Онлайн в конференции приняли участие представители инициативных групп дольщиков и глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко.

Совещание началось с доклада М.Скорина о состоянии проблемных домов Романа Лукичева: какие требования выполнены застройщиком, какие – нет. Обсудили только три дома Феодосии из шести: Симферопольское шоссе 24е, ул.Дружбы 42г и ул.Габрусева 11/13. Докладчик сообщал о сделанной работе, но представитель Крымгазсетии дольщики, которые участвовали в совещании онлайн, эту информацию не подтвердили.

- В доме тишина, поэтому говорить о том, что мы как-то двигаемся… Да мы никак не двигаемся, - сообщила жительница дома по Симферпольскому шоссе, в квартире которой нет ни газа, ни отопления.

Все основные проблемы по-прежнему не решены: во многих квартирах нет газа и теплоснабжения, не установлены лифты, люди не могут узаконить свое жилье и многое другое. Сроки решения этих вопросов обсуждали на совещании 13 мая с участием Е.Кабанова.

- Мы говорили: сорвешь один срок - мы пишем от главы республики в ФСБ, в прокуратуру, в МВД еще раз письмо о том, что вы мошенник, - напомнил Евгений Кабанов Роману Лукичеву.

- Дайте последний шанс, пожалуйста, - попросил Р. Лукичев.

В ходе совещания выяснилось, что на объектах Р. Лукичева не проводили серьезные проверки, и взысканий за нарушение договорных сроков он не получал. Стройнадзор работает по «нестандартному» механизму в виде личных указаний Евгения Кабанова, так как по закону это объекты самостроя, которые подлежат сносу. В заботе о дольщиках власти действуют обходными путями.

- Фактически сейчас человек освобожден от всех видов наказания. Он творит, что хочет: делает, не делает. Его никто не наказывает. И носятся с ним, как с хрустальной вазой, чтобы он только не кинул дальше людей, - уточнила Н.Поклонская.

- Я доделаю все, вы увидите, я доделаю, - обещал Роман Лукичев.

На что Наталья Владимировна заметила, что если не он, то доделают другие, но ни что ей не может помешать составить депутатское требование «по старой привычке, по прокурорской», чтобы в ближайшее время появились меры реагирования со стороны прокуратуры, контролирующих органов и ФСБ.

На вопрос о том, что же мешает Роману Георгиевичу устранить нарушения и закончить объекты, неожиданно ответил Евгений Кабанов:

- Он банкрот. У него просто нет денег.

На улице Габрусева необходимо установить коллективные котлы отопления на сумму около 5-6 миллионов рублей. Кроме того, при строительстве этих домов застройщик заступил за границы своего участка, и единственный выход из ситуации – выкупить занятые участки. Пока этого не произойдет, дома невозможно узаконить и продлить аренду земли. Роман Лукичев обещал решить все вопросы к осени, найти и продать активы, рассказывал о том, как он по просьбе властей предоставил часть квартир под программу переселения, как позаботился о жильцах, предоставив им лучшие условия и многое другое.

- По поводу ваших бед. Все сейчас ваши беды здесь сидят и разгребают уже на протяжении многих месяцев. У людей прошу прощения, но я не верю в эту фантастику, дорогие феодосийцы и все те, кто попался на удочку «несчастного человека» Романа Георгиевича, - высказала свое мнение Наталья Поклонская.

Н.Поклонская предложила собрать комиссию с участием контролирующих органов, специалистов, журналистов, общественников и выехать в ближайшие дни на объекты Романа Лукичева, чтобы увидеть на месте, в каком состоянии они находятся. Обсуждение объектов на совещании бесполезно, так как, по мнению депутата Госдумы, является имитацией.

- Слушайте, вы совесть имейте! Вы что устроили балаган тут? Это что за издевательство над всеми? (…) Что с вами возиться? Поэтому предлагаю закончить беседу и помощь вам. Разбирайтесь. Я делаю свою работу, все остальные делают свою работу. (…) Вы потенциальный обвиняемый по уголовному делу по статье № 159 УК Российской Федерации и все прекрасно об этом знают. (…) Поэтому давайте не тянуть кота за хвост: либо делать, либо в тюрьму, -  высказала Наталья Поклонская свою позицию Роману Лукичеву в завершении совещания.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -14.76 +
Комментарии (27):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.