X

Феодосийские власти заметили стройку под горой Митридат

12:41 19.08
И как они установили – строительные работы проходят в охранных зонах объектов культурного наследия.
Феодосийские власти заметили стройку под горой Митридат

Митридат и стройка

1 августа «Кафа» рассказывала о том, что на горе Митридат в двух десятках метрах от объекта культурного наследия башни Фомы 1373 года идет капитальное строительство с использованием тяжелой техники.

Граница участка, на котором заметили стройку, на несколько метров заходит на вершину горы, почти вплотную к остаткам исторических сооружений.  По российскому законодательству если для объекта культурного наследия не установлена охранная зона, то вокруг него действует защитная зона.

Согласно Федеральному закону № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов российской Федерации», принятому в 2002 году, «Границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются (…) для памятника, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника».«В случае отсутствия утвержденных границ территории объекта культурного наследия, расположенного в границах населенного пункта, границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 200 метров от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля».

При этом, в защитной зоне объекта культурного наследия запрещено капитальное строительство и реконструкция объектов капитального строительства, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов (трубопроводы, дороги, тоннели и т.п.).

Через неделю после публикации, на официальном сайте феодосийских властей появилась информация о том, что в ходе осуществления земельного контроля Управлением муниципального контроля Администрации Феодосии выявлен ряд фактов начала строительных работ в охранных зонах объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в том числе в районе Башни Фомы на горе Митридат. 

Власти, ссылаясь на тот же федеральный закон, сообщили, что строительные работы на земельных участках, расположенных в охранной зоне таких объектов, запрещено.

- По данным фактам Администрацией города Феодосии проводятся контрольные мероприятия, владельцам направлены предостережения о недопущении нарушений, - обозначено на сайте.

Также сообщается, что Управление муниципального контроля продолжает работу по выявлению земельных участков, условия расположения которых не предусматривают возведение капитальных объектов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.15 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.