X

Пять вредных продуктов, которые ошибочно считаются полезными

16:17 24.08
Пять вредных продуктов, которые ошибочно считаются полезными

Пять вредных продуктов, которые ошибочно считаются полезными

Некоторые продукты по-прежнему считаются полезными, хотя на самом деле они более чем вредны. Эксперт по питанию Зинаида Медведева из Национального исследовательского центра «Здоровое питание» (Россия) в беседе с изданием «Комсомольская правда» перечислила 5 таких продуктов.

Важное место в списке вредных продуктов занимают протеиновые батончики. По словам специалиста, в этих батончиках, помимо сухого протеина, сушеных ягод, орехов и семечек, часто содержатся также злаковые хлопья с добавлением большого количества сахара и сахарозаменителей. Из-за высокого содержания быстрых углеводов и сахара батончик нельзя назвать полезным перекусом: сначала он может дать прилив сил, но после у съевшего появятся усталость и чувство голода.

Спортивные напитки с витаминами тоже нельзя назвать полезными, как утверждает специалист. Дело в том, что в таких напитках содержится большое количество глюкозы и фруктозы — до 30 граммов глюкозы на 300 граммов воды, примерно такая же пропорция в напитках типа кока-колы. Кристаллическая фруктоз особенно опасна, так как злоупотребление ею может вызвать проблемы с кишечником, вплоть до рака, предупредила специалист.

Йогурты с фруктовыми наполнителями, по словам специалиста, также далеко не так полезны, как может показаться. В них почти нет витаминов, зато есть сладкие добавки и пюре, в которых содержится очень много сахара. Медведева рекомендовала покупать простой греческий йогурт без каких-либо добавок и вкусов и добавлять в него фрукты.

Специалист также призвала отказаться от переработанного красного мяса: сосисок, сарделек, колбасы и копченой грудки. Употребление продуктов из мяса, получаемых посредством любой обработки — засолки, вяления, консервации, ферментации — может привести к развитию рака толстой кишки. Более того, обыкновенное мясо с точки зрения канцерогенности вредно почти так же, к тому же оно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе сердечной недостаточности. По словам специалиста, красное мясо стоит есть не чаще чем раз в неделю и готовить его при температуре 60-70 градусов по Цельсию.

Сливочное масло – еще один продукт, вред которого не очевиден. По словам специалиста, не стоит есть больше 10 граммов масла в сутки, иначе в организме повысится уровень холестерина, что приведет к образованию бляшек в сосудах, ухудшит работу сердечно-сосудистой системы, нарушит кровоснабжение всего организма, и прежде всего головного мозга. Все это повышает риск развития инсульта и инфаркта.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.