X

Кофе может быть полезен в борьбе с раком, – исследование

12:36 19.09
Кофе может быть полезен в борьбе с раком, – исследование

Фото из открытых источников

Употребление нескольких чашек кофе в день способствует повышению выживаемости пациентов с колоректальным раком и снижает риск обострения заболевания. Об этом сообщают ученые из Института рака Даны-Фарбера, новое исследование которых было опубликовано в журнале JAMA Oncology.

В ходе исследования ученые проанализировали данные о 1171 пациентах, которые лечились от метастатического рака толстой и прямой кишки. Те, кто сообщал об употреблении 2 и более чашек кофе в день, прожили дольше и отсрочили время обострения заболевания по сравнению с теми, кто кофе не пил. При этом употребление четырех чашек кофе приносило еще большую выгоду. Интересно, что кофе без кофеина, как оказалось, имеет такой же эффект, как и напиток с кофеином.

Хотя результаты исследования не дают возможности сделать выводы касательно причинно-следственной взаимосвязи, ученые считают, что кофе действительно может содержать вещества, например, антиоксиданты и противовоспалительные соединения, которые могут обладать активностью против запущенного рака.

Так или иначе, специалисты пока не дают рекомендаций по употреблению кофе пациентам с опухолями.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: уофе, рак
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.