X

Почему вакцины от коронавируса могут оказаться недостаточно эффективными

11:52 25.09
Почему вакцины от коронавируса могут оказаться недостаточно эффективными

Почему вакцины от коронавируса могут оказаться недостаточно эффективными

Ученые из Медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах выяснили, почему вакцины от коронавируса SARS-CoV-1 и препараты на основе антител могут оказаться недостаточно эффективными. Свои выводы они опубликовали в журнале Frontiers in Immunology.

Как сообщает Lenta.ru, S-белок коронавируса прочно связывается с рецептором АСЕ2, находящимся на поверхности клеток слизистых оболочек. Специалистам удалось насчитать как минимум 18 точек контакта. Интересно, что главный домен этого соединения не изменился с момента первоначальной вспышки в Китае в ноябре 2019 года. Это означает, что организм человека должен производить сразу несколько типов антител, способных заблокировать S-белок, чтобы быстро справиться с коронавирусом.

Между вирусом SARS-CoV-1 и рецептором hACE2 ученые обнаружили лишь 8 точек контакта. Это означает, что антитела против вируса тяжелого острого респираторного синдрома не будут такими же эффективными против нового коронавируса.

Результаты межвидовых сравнений показали, что структура человеческой АСЕ2 очень сильно напоминает АСЕ2 кошки, что объясняет высокую вероятность передачи вируса между людьми и кошачьими.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.