Стартовал VI чемпионат Премьер-лиги Крыма по футболу

09:26 29.09

В субботу и воскресенье, 26-27 сентября, в Крыму были сыграны матчи 1-го тура VI чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона-2020/21. Игры прошли в Севастополе, Евпатории, Бахчисарайском районе и Феодосии.

ФК «Севастополь» на своем поле будет принимать керченский «Океан». По итогам минувшего сезона севастопольцы завоевали бронзовые награды чемпионата, а керчане лишь в последнем туре решили вопрос по сохранению прописки в Премьер-лиге, финишировав на шестой позиции. Матч состоялся на поле СОК «Севастополь» и завершился победой хозяев – 3:2. В составе севастопольцев голы забили Захар Тарасенко (11 мин.), Александр Смирнов (17 мин.) и Артур Айметдинов (45 мин.). За керчан забивали игрок «Севастополя» Максим Давидчук (21 минута, в свои ворота) и игрок «Океана» Борис Гогичаишвили (52 минута).

«Евпатория» на своем стадионе «Арена-Крым» уверенно переиграла симферопольскую «ТСК Таврию» – 3:0. ФК «Евпатория» минувший чемпионат провела как никогда удачно, за пять туров до финиша завоевав чемпионский титул. А вот «ТСК-Таврия» заняла четвертое место в табели о рангах. Дублем в составе чемпионов отличился Длявер Нуридинов (17, 89), ещё один гол на счету Николая Хомича (90+5, с пенальти).

ФК «Гвардеец» (Скворцово) в Новопавловке на поле спортивно-оздоровительного комплекса «Скиф» принимал «Крымтеплицц» (Молодежное) и уступил со счетом – 1:3. В первом тайме счёт забитым голам открыл «тепличник» Владимир Сычевой (20 минута), во втором тайме его одноклубник Редван Мемешев на 51-й минуте укрепил преимущество гостей, третий гол молодежненцев забил Алексей Бабырь на 75-й минуте. В составе «Гвардейца» гол на счету Амета Дугу (54-я минута). Отметим, что арбитр встречи керчанин Денис Кораблев показал игрокам восемь желтых карточек, одна из которых превратилась в красную (на 88-й минуте за повторное предупреждение был удален с поля скворцовец Анатолий Седов).

Завершился тур матчем в Феодосии, где на поле стадиона имени В.Шайдерова ФК «Фаворит-ВД Кафа» принимал ПФК «Кызылташ» (Бахчисарай) и победил со счетом – 2:0. Феодосийцы остались в Премьер-лиге КФС лишь по итогам переходных матчей, пройдя севастопольский «Черноморец». А «Кызылташ» еще за несколько туров до финиша гарантировал себе итоговую пятую позицию. Феодосийская команда в новый сезон вошла со значительно измененным по сравнению с предыдущим чемпионатом составом, и под руководством нового тренера – Эвальда Фролова. Несмотря на итоговый счет, матч выдался непростым. В итоге, судья матча симферополец Михаил Вериковский удалил с поля двух игроков бахчисарайской команды – Олега Кибизова (19 минута, прямая красная карточка) и Германа Шотаева (63-я минута, повторное предупреждение). Кроме этого, двое феодосийцев и один бахчисараец получили предупреждения. Голы в этом матче забивали Юрий Клочков (22-я минута) и Адель Натеев (67).

В следующем туре 3 октября состоятся матчи: ПФК «Кызылташ» - ФК «Евпатория»,  ФК «Океан» - ФК «Фаворит-ВД Кафа», ФК «Гвардеец» - ФК «Севастополь», ФК «Крымтеплица» - ФК «ТСК-Таврия».