X

Коронавирус мог мутировать, чтобы распространяться быстрее, – исследования

11:23 30.09
Коронавирус мог мутировать, чтобы распространяться быстрее, – исследования

Коронавирус мог мутировать, чтобы распространяться быстрее, – исследования

Коронавирус мог мутировать, чтобы распространяться быстрее. К такому выводу пришли ученые, изучив более 5000 геномов вирусов, извлеченных на самом раннем этапе пандемии в Хьюстоне.

Как сообщает The Daily Mail, образцы из Хьюстона сравнивали с образцами, взятыми в рамках последней волны инфекций. Исследование выявило о 99% всех штаммов второй волны мутацию, известную как D614G. Для сравнения, она была обнаружена только в 70% проб, взятых во время первой вспышки в городе, что позволяет предположить, что данная мутация вытеснила конкурирующие штаммы.

Мутация D614G увеличивает количество «белковых шипов» на коронавирусе. Именно эти шипы дают вирусу возможность связываться с клетками и атаковать их, увеличивая вирулентность вируса. Это означает, что эволюция пошла не в сторону увеличения смертоносности, а наделила вирус способностью легче поражать клетки.

В некоторых областях шипового белка (основной мишени для вакцин против коронавируса, которые сейчас разрабатываются) ученые обнаружили несколько мутаций. Это может указывать на то, что вирус изменяется, дабы избежать иммунного ответа организма.

Также есть теория, что коронавирус мутирует и развивается, адаптируясь к своим человеческим хозяевам: со временем вирус может становиться слабее, пытаясь выжить, ведь, если он убьет всех человеческих хозяев, то погибнет сам.

По словам ученых, лидирующее положение во второй волне коронавируса захватил штамм с заменой аминокислоты Gly614 в шипообразном белке, связанный с повышенной передачей вируса. Наблюдения показали, что пациенты, у которых был этот вариант вируса, имели гораздо более высокие вирусные нагрузки в носу, а это означает, что их кашель и чихание, скорее всего, заразнее и быстрее распространяют вирус. А в лаборатории нейтрализующие антитела, которые могли бы остановить заражение человеческих клеток другими штаммами коронавируса, оказали меньшее влияние на вариант D614G.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.