X

Тканевые маски: Могут ли они обеспечить нормальную защиту от коронавируса?

09:55 19.10
Тканевые маски: Могут ли они обеспечить нормальную защиту от коронавируса?

Тканевые маски: Могут ли они обеспечить нормальную защиту от коронавируса?

Из-за глобальной нехватки медицинских масок Всемирная организация здравоохранения и другие агентства начали рекомендовать носить многоразовые тканевые маски. Американские центры по контролю и профилактике заболеваний даже сообщили, что при необходимости тканевыми масками могут пользоваться и медицинские работники.

Как сообщает Medportal.ru, в настоящее время нет известных качественных клинических исследований, посвященных эффективности тканевых масок при использовании медработниками во время пандемии COVID-19. Однако известно, что медработники, которые носят такие маски, заражаются гриппом чаще, чем те, кто пользуется стандартными медицинскими масками.

В новом исследовании, опубликованном в The BMJ, ученые из Австралии обнаружили, что тканевые маски могут быть почти такими же эффективными, как стандартные медицинские. Однако для этого нужно соблюдать определенные условия. В частности, их нужно регулярно стирать при температуре не ниже 60 градусов Цельсия. А вот стирать маску руками не рекомендуется – это лишь повышает риск распространения инфекции, и не только коронавируса, но и других вирусов.

«Как тканевые, так и хирургические маски считаются зараженными после использования. В отличие от хирургических масок, тканевые можно использовать повторно. Может быть соблазнительно использовать маску несколько дней подряд или просто легко простирывать ее руками. Наше исследование говорит, что это увеличивает риск загрязнения маски», - сказала профессор Рейна Макинтайр из Университета Нового Южного Уэльса, соавтор исследования.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.