X

Почему болит сустав: главные отличия артроза от артрита

10:16 23.10
Почему болит сустав: главные отличия артроза от артрита

Почему болит сустав: главные отличия артроза от артрита

Артроз и артрит – самые распространенные болезни суставов. Они похожи, но появляются по разным причинам, отличаются их симптомы и методы лечения.

 

Почему возникают артрит и артроз

Артроз – дегенеративное заболевание. Его причины кроются в изменениях хряща под влиянием травм, перегрузок или естественного старения организма. В основе же артрита всегда лежит воспаление, это может быть:

  • инфекционный процесс в полости сустава;
  • воспалительная реакция в ответ на нарушения обмена, инфицирование организма бактериями или вирусами;
  • следствие «путаницы» в иммунной системе, которая атакует клетки сустава, поскольку ошибочно распознает их как чужеродные элементы.

 

Общие отличия артроза и артрита

  • Возраст. Артроз обычно встречается у людей старше 45 лет. Случаи появления болезни в более молодом возрасте связаны с травмами, пороками развития и тяжелыми хроническими заболеваниями. Артрит преимущественно поражает людей младше 40 лет, нередко диагностируется у детей.
  • Тип течения. Артроз всегда с самого начала протекает хронически. Артрит чаще манифестирует остро, в последующем либо излечивается, либо переходит в хроническую форму.
  • Скорость прогрессирования. Артроз прогрессирует медленно, тяжелые деформации и ограничения движений возникают спустя многие годы или даже десятилетия с момента начала болезни. При артрите изменения нарастают быстрее, хотя возможно и благоприятное течение.
  • Распространенность. Артроз – это локальный процесс, поражается один сустав или небольшое количество суставов. Артрит часто захватывает много суставов, сочетается с изменениями со стороны внутренних органов.

 

Как отличить по симптомам

Общими симптомами артроза и артрита считаются боли, ощущение скованности, дискомфорт в начале движений, внешняя деформация и повышенная чувствительность сустава к физическим нагрузкам, погодным изменениям. Отличить одну болезнь от другой можно по следующим признакам.

  • Начало и динамика болей. При артрозе боли нарастают постепенно: от незначительного дискомфорта до выраженного болевого синдрома проходят годы. При артрите боль появляется внезапно на фоне полного благополучия.
  • Время появления болей. Для артроза характерна кратковременная стартовая боль, которая быстро исчезает при продолжении движений и снова появляется на фоне высокой нагрузки. Ночные боли возникают только на поздних стадиях. При артрите, напротив, сустав с самого начала больше болит во второй половине ночи. Боль дольше сохраняется после начала движений, утихает при разработке сустава.
  • Местное воспаление. При артрите пораженные суставы отекают, становятся горячими на ощупь, кожа над ними краснеет. У пациентов с артрозом подобные симптомы появляются только в фазе обострения.
  • Внешние изменения. На ранних стадиях артроза сустав выглядит нормально. У больных с артритом отчетливо видна припухлость, контуры сустава сглажены. На заключительном этапе в двух случаях формируются деформации.
  • Общее состояние человека. Острый артрит и обострения хронического воспалительного процесса сопровождаются слабостью, недомоганием, повышением температуры тела, нарушениями аппетита. При артрозе такие симптомы отсутствуют даже в периоды обострения, беспокоит только больной сустав.

Артроз и артрит – серьезные заболевания, которые требуют лечения и регулярного контроля над состоянием сустава. При появлении симптомов следует, не затягивая, обратиться к специалисту. Лечением артрозов занимаются ортопеды, артритами – ревматологи.

 

Источник: yellmed.ru

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.