X

Ученые объяснили повреждение мозга из-за коронавируса

11:21 25.10
Ученые объяснили повреждение мозга из-за коронавируса

Ученые объяснили повреждение мозга из-за коронавируса

Ученые из Гетеборгского университета в Швеции объяснили потенциально опасные осложнения, которые затрагивают нервную систему и с которыми сталкиваются некоторые пациенты с COVID-19.

По словам ученых, такие нарушения возникают из-за активации иммунной системы, а не самого коронавируса. О результатах исследования, опубликованных в научном журнале Neurology, кратко рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Исследователи проанализировали образцы спинномозговой жидкости, взятые у шести госпитализированных пациентов с умеренной или тяжелой коронавирусной инфекцией, у которых также были признаки поражения головного мозга. У каждого из этих пациентов наблюдались заметно повышенные уровни маркеров воспаления неоптерина и бета-2-микроглобулина, что свидетельствует о значительной активации иммунных клеток головного мозга.

При этом ученые не наблюдали признаков воздействия на маркеры гематоэнцефалического барьера, активации антител нервной системы или повышенного количества лейкоцитов, что обычно наблюдается при проникновении инфекции в мозг. Результаты анализа также показали, что вирус не присутствовал в спинномозговой жидкости.

По словам ученых, механизмы, лежащие в основе симптомов, по-видимому, отличаются от механизмов других вирусных инфекций. Поэтому необходимо провести новые исследования, чтобы понять, как можно противодействовать последствиям заражения SARS-CoV-2, отражающимся на мозге.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.