X

Путин внес в Госдуму законопроект, позволяющий экс-президенту стать пожизненным сенатором

10:14 01.11
Источники: ТВК
Путин внес в Госдуму законопроект, позволяющий экс-президенту стать пожизненным сенатором

Фото из открытых источников

 Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о порядке формирования Совета Федерации РФ. Документ направлен на развитие поправок к Конституции РФ.

    В законопроекте предлагается разрешить бывшим президентам России, которые покинули этот пост досрочно или в связи с истечением срока полномочий, пожизненно занимать должность сенатора. Изменения предусмотрены поправками в Конституцию, принятыми по итогам голосования в июле.

Президент, прекративший полномочия, сможет однократно подать заявление, чтобы стать сенатором, в течение трех месяцев после того, как покинул пост главы государства. Если полномочия главы государства истекают до принятия закона, ему необходимо в течение трех месяцев подать заявление на вхождение в Совфед.

Одновременно с этим в Госдуму внесли еще один законопроект о статусе сенатора и депутата Госдумы. В документе сказано, что пожизненный сенатор сохраняет за собой социальные и иные гарантии, например, право на неприкосновенность и ежемесячное пожизненное денежное содержание.

Кроме того, предполагается возможность вхождения с состав СФ не более 30 россиян, назначаемых президентом, из которых только семь смогут занять пост сенатора на пожизненный срок. Получить пожизненный статус сенатора могут граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед страной.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (32):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.