X

Башня Константина и Турецкий бастион в руках археологов

08:48 14.11
Судьба башни Константина и Турецкого бастиона давно волнует жителей Феодосии. С 2016 года объекты находятся в аварийном состоянии. В настоящее время ведут проектно-изыскательские работы для подготовки научной документации по проекту реставрации памятников культурного наследия. Проект выполняет подрядчик из Севастополя ООО «Новый город».
Башня Константина и Турецкий бастион в руках археологов

Башня Константина и Турецкий бастион в руках археологов

Ранее «Кафа» писала, что в техническое задание по разработке научно-проектной документации реставрации башни Константина входит выполнение археологических изысканий, сохранение исторического облика башни, устройство вертикальной и горизонтальной гидроизоляции ее фундаментов, дренажной системы для отвода грунтовых вод, полная замена сети внутреннего электроснабжения, выполнение архитектурной подсветки объекта и благоустройство прилегающей территории. 

Директор Феодосийского музея древностей Александр Родионов сообщил, что по состоянию на 9 ноября подрядчик провел работы совместно со специалистами Института археологии Крыма РАН и предприятия «Институт «Крым ГИИНТИЗ». Рабочие провели шурфование фундамента с четырех сторон башни и взяли образцы почвы для составления проекта геологических работ.

Подробностями исследований поделился заместитель директора Феодосийского музея древностей Юрий Кокин:

- Совместно с археологами мы изучили поднятый из шурфа материал, немного, но уже интересно. Обнаружен фрагмент железного ядра турецкого периода, осколки поливной керамики, нижняя часть стеклянного флакона 19 века и другие предметы древности.

С 2019 года башня Константина и Турецкий бастион находятся на балансе Феодосийского музея древностей. Музей контролирует поддержание порядка на территории объектов культурного наследия, а также оказывает всю необходимую помощь археологам, геологам и инженерам при проведении работ.

Для Турецкого бастиона уже готов проект по созданию в нем музея. Предполагается создание четырех экспозиционных залов во внутренних помещениях и открытой лапидарной экспозиции с внешней стороны.

Изыскательные работы планируют завершить в 2021 году. Далее проект должен пройти Государственную экспертизу, после чего администрация Феодосии будет искать средства на проведение реставрации. В 2019 году администрация оформила земельный участок и подготовила документы, чтобы реставрация башни Константина и Турецкого бастиона попала в Федеральную целевую программу. Об этом сообщил  глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко. Работы по реставрации объектов культурного наследия администрация города запланировала на 2022-2024 гг.

 

Нина Журавлева

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.