X

Ученые рассказали о новом и неожиданном методе борьбы с COVID-19

12:00 17.11
Ученые рассказали о новом и неожиданном методе борьбы с COVID-19

Ученые рассказали о новом и неожиданном методе борьбы с COVID-19

Антидепрессант флувоксамин может уменьшать воспаление и предотвращая развития тяжелой формы коронавируса. К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета.

Как сообщает The Hindu Business Line, специалисты уже не первый раз обращают внимание на уже существующие лекарства для лечения COVID-19. К примеру, ранее фавипиравир, изначально предназначенный для лечения гриппа, и ремдесивир, разработанный для борьбы с лихорадкой Эбола, были разрешены для экстренного применения в условиях пандемии.

Флувоксамин – это препарат, который используется для лечения тревожности, депрессии и обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Препарат также помогает уменьшить воспаление и может дополнительно снизить тяжесть течения коронавирусной инфекции COVID-19, которая напрямую связана с неконтролируемым воспалением и цитокиновым штормом.

Эффективность флувоксамина при COVID-19 пока что доказали эксперименты с животными – препарат уменьшал воспаление и купировал сепсис за счет блокировки провоспалительного цитокина, интерлейкина-6.

Также проводились тесты с участием 152 пациентов с COVID-19 с легким или умеренным течением инфекции. Участники были разделены на две группы. Первая получала 100 граммов флувоксамина (80 пациентов), вторая – плацебо (72 пациента) трижды в день в течение 15 дней. Через 15 дней ни один из участников основной группы не сообщил об обострении болезни. С другой стороны, у 6 из 72 пациентов в группе плацебо наблюдалось ухудшение симптомов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.