X

Ученые подтвердили связь между COVID-19 и психическими отклонениями

09:43 18.11
Ученые подтвердили связь между COVID-19 и психическими отклонениями

Ученые подтвердили связь между COVID-19 и психическими отклонениями

Примерно у каждого пятого пациента с COVID-19 диагностировали психическое отклонение в течение 14-19 дней после получения положительного результата теста на коронавирус. Об этом сообщают ученые из Оксфордского университета.

Как рассказывает The Hindustan Times, к такому выводу ученые пришли в результате анализа данных 69 миллионов человек (более 62 000 из них имели коронавирусную инфекцию).

Бессонница, деменция и тревожное расстройство оказались наиболее распространены среди людей с COVID-19, даже если ранее у этих людей не было симптомов психических отклонений. Как оказалось, после заражения коронавирусом и установки диагноза вероятность того, что у пациентов старше 65 лет будет диагностирована деменция, увеличилась.

Среди тревожных расстройств наиболее частыми оказались расстройство адаптации, генерализованное тревожное расстройство и, в меньшей степени, посттравматическое стрессовое расстройство и паническое расстройство.

Интересно, что у пациентов, которым требовалась госпитализация, был более высокий риск развития психических отклонений. Одновременно с этим наличие психического расстройства, диагностированного за год до вспышки коронавируса, было связано с повышением риска инфицирования на 65%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.