X

Иммунитет к коронавирусу может сохраняться в течние многих лет, — исследование

14:00 20.11
Иммунитет к коронавирусу может сохраняться в течние многих лет, — исследование

Иммунитет к коронавирусу может сохраняться в течние многих лет, — исследование

У большинства людей, переболевших коронавирусной инфекцией, есть все шансы не заразиться коронавирусом повторно. К такому выводу пришли американские исследователи, изучив несколько важных составляющих иммунного ответа в образцах крови переболевших пациентов.

По их мнению, есть все основания полагать, что иммунный ответ к коронавирусу может быть достаточно продолжительным. В ходе исследования, опубликованного в виде препринта, ученые собрали образцы крови 185 мужчин и женщин в возрасте от 19 до 81 года, которые перенесли COVID-19. У многих из них было легкое течение заболевания, не требующее госпитализации.

Как рассказывает Medportal.ru, исследователи хотели изучить ключевые составляющие иммунного ответа к вирусу и проанализировать их изменения с течением времени: антитела, В-клетки (они вырабатывают антитела), а также два типа Т-клеток, которые уничтожают инфицированные клетки. Большинство подобных исследований включало только динамику роста и снижения титра антител, что не позволяло получить более полную картину.

Как выяснилось, у большинства участников антитела сохранялись в течение первых 6 месяцев с тенденцией к снижению концентрации, причем их уровень у разных людей отличался иногда в 200 раз. Количество Т-клеток уменьшалось медленно, в то время как количество В-лимфоцитов только увеличивалось со временем, и это стало большим открытием для ученых. По их мнению, это говорит о том, что иммунитет к коронавирусу может длиться годы, надежно защищая от повторного заражения. Если эти данные подтвердятся, возможно, необходимость в ежегодной вакцинации от SARS-Cov-2 отпадет.

Следует отметить, что повторные случаи заражения коронавирусом все же регистрируются, но их немного.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.