X

Пациенты с COVID-19 максимально заразны в первые 9 дней, – исследование

13:45 22.11
Пациенты с COVID-19 максимально заразны в первые 9 дней, – исследование

Пациенты с COVID-19 максимально заразны в первые 9 дней, – исследование

Госпитализированные пациенты с COVID-19 выделяют живой вирус не дольше 9 дней с момента появления симптомов. Об этом свидетельствует систематический обзор 98 исследований, проведенный учеными из Великобритании и опубликованный в журнале The Lancet Microbe.

Как сообщает Medportal.ru, в оброзе рассматривались исследования, в которых анализировалось изменение вирусной нагрузки пациентов с SARS-Cov-2, SARS и MERS. Как оказалось, средняя продолжительность выделения РНК коронавируса составила 17 дней с начала появления симптомов в верхних дыхательных путях, 14,6 дней — в нижних дыхательных путях, в фекалиях — 17,2 дней. В одном случае вирус выделялся в течение 83 дней.

Однако ни в одном из исследований не были обнаружены живые вирусы в тканях или выделения спустя 9 суток после появления симптомов. Таким образом, пик вирусной нагрузки приходится на первую неделю заболевания, полагают ученые. Интересно, что у пациентов с SARS пиковые значения выделения живого вируса приходились на 10-14 дни, с MERS — на 7-10 дни.

По словам ученых, рекомендации по изоляции контактных людей в течение 10 дней можно считать оправданными.

Следует отметить, что в систематический обзор были включены исследования, в которых отслеживалась вирусная нагрузка только госпитализированных пациентов, то есть со средне-тяжелым и тяжелым течением COVID-19. Возможно, у людей с легким течением и бессимптомных носителей период выделения живого вируса короче.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.