X

Власти Феодосии ожидают развития промышленности округа

06:40 24.11
Администрация Феодосии одобрила Прогноз социально-экономического развития городского округа на 2021-2023 годы, согласно которому объем произведенной промышленной продукции предприятиями муниципалитета в ближайшие годы увеличится почти в три раза – с 2,1 млрд рублей в 2019-м до 6 млрд рублей в 2022 году.
Власти Феодосии ожидают развития промышленности округа

Фото из архива газеты "Кафа"

В пояснительной записке к документу сказано, что в 2019 году объем производства промышленной продукции уменьшился и составил 82,2% к показателям предыдущего года. Спад объемов производства произошел у трёх предприятий – ООО КД «Коктебель» (из-за отсутствия объемов производства в связи с началом реконструкции и модернизации производственных мощностей) для приведения их в соответствие с Федеральным законом №171-ФЗ), АО «Судостроительный завод «Море» (в отношении предприятия введены санкционные ограничения), и федерального госпредприятия «НИИ АУС» (из-за уменьшения портфеля заказов Министерством обороны).

«Ожидаемый объем произведенной промышленной продукции в 2020 году составит 3 млрд 932,9 млн. рублей. Прогнозные показатели объемов произведенной промышленной продукции в 2021 году – 5 млрд 600,4 млн. рублей, в 2022 году – 6 млрд 020,1 млн. рублей, в 2023 году – 6 млрд 837,3 млн. рублей. Прогнозный показатель темпа роста промышленного производства в 2020 году составит 182,8%», – сказано в пояснительной записке к документу.

Власти Феодосии ожидают рост промышленного производства у целого ряда крупных предприятий городского округа:

ООО «Крымский Винный Дом» – ожидается рост объемов произведенной продукции в связи с вводом в действие новых линий розлива (коньячной и водочной).

«Феодосийский хлебокомбинат» АО «Крымхлеб» – предприятие планирует увеличить среднесуточный выпуск готовой продукции на 8%.

ООО «Завод марочных вин «Коктебель» – увеличение объемов производства связано с повышением уровня организации производства и с  расширением каналов сбыта готовой продукции в федеральные сети РФ.

«Феодосийский судомеханический завод» – в течение 2019 года на предприятии наблюдался низкий уровень производственной деятельности и большая недозагруженность. Предприятием подписаны контракты на ремонт судовых двигателей М-500 в рамках гособоронзаказа на период 2020-2022 годов, что позволит увеличить объемы производства.

«НИИ АУС» – основным заказчиком является Минобороны РФ. В перспективе развития предприятия планируется интеграция предприятия в корпорацию «Технодинамика», которая входит в состав концерна «Ростех». Рост объемов производства предусмотрен в соответствии с предлагаемыми объемами договоров.

«Феодосийский оптический завод» – на период 2020-2023 годов предприятие планирует увеличить объемы производства за счет увеличения портфеля заказов и расширения номенклатуры выпускаемой продукции.

АО «Судостроительный завод «Море» – предприятие включено в план приватизации государственного имущества, которое подлежит продаже в 2020-2022 годах. Завод должен войти в состав «Ростеха», а 100% акций планируется передать в доверительное управление АО «Концерн «Калашников». В перспективах: ведутся опытно-конструкторские работы, которые позволят загрузить стеклопластиковое производство, а также ведутся работы по по реконструкции и техническому перевооружению технических мощностей завода. Подписан договор между АО «Судостроительный завод «Море» и ООО «Черноморская рыбодобывающая компания» по строительству 10 средних рыболовецких траулеров-сейнеров для производства лова рыбы в акватории Азово-Черноморского бассейна, в связи с этим ожидается увеличение объема производственной продукции, работ, услуг в соответствии с перспективным планом загрузки на период до 2025 года.

АО «Морской нефтяной терминал» – предприятие было создано 24 июля 2019 года на базе имущества Феодосийского управления по обеспечению нефтепродуктами ГУП РК «Черноморнефтегаз». Одной из причин для создания АО послужила низкая загрузка мощностей по перевалке  и  хранению топлива при допустимой загрузке нефтебазы 250 тыс. тонн. В рамках инвестиционной программы, план развития АО «Морской нефтяной терминал» направлен на автоматизацию производственных процессов и капитальный ремонт технологического оборудования. Предполагается провести техническое перевооружение резервуарного парка с установкой понтонов, установку систем загазованности на участке очистных сооружений, а также реконструкцию железнодорожной эстакады.

АО «КТБ «Судокомпозит» – 10 июля 2020 года конструкторско-технологическое бюро «Судокомпозит» сменило форму собственности и стало акционерным обществом, учредителем которого является Республика Крым. Предприятием в 2019 году была произведена реконструкция производственного цеха и приобретено оборудование, что привело к увеличению остаточной стоимости основных фондов на 81%. Проведенная реконструкция позволила освоить четыре вида новой продукции оборонного назначения, что привело к увеличению объемов производства и реализации готовой продукции на 15,5%. На период 2021-2023 гг. предприятие планирует увеличить объемы производства за счет увеличения портфеля заказов.

В пояснительной записке к прогнозным показателям социально-экономического развития городского округа Феодосия на 2021-2023 годы также указано, что ООО «КД «Коктебель» с апреля 2018 года приостановлено производство продукции (в связи с реконструкцией и модернизацией  производственных мощностей в соответствии с 171-ФЗ). Кроме того, отмечается, что отсутствуют плановые показатели «Феодосийского торгового порта» (филиал республиканского госпредприятия «Крымские морские порты») в связи с тем, что финансовый план на 2021 год не утвержден, соответственно не утверждены плановые показатели на 2022 и 2023 годы.

Постановление администрации Феодосии №3262 «О Прогнозе социально-экономического развития муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым на 2021-2023 годы» подписано главной администрации Феодосии Сергеем Бовтуненко 6 ноября этого года и опубликовано на сайте Феодосийского муниципалитета на портале правительства Республики Крым по адресу: https://feo.rk.gov.ru/ru/document/show/10255.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.95 +
Комментарии (26):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.