X

Известны побочные эффекты вакцин от коронавируса

13:49 26.11
Известны побочные эффекты вакцин от коронавируса

Известны побочные эффекты вакцин от коронавируса

Любая вакцина от коронавируса может вызвать неприятные, но временные побочные эффекты, которые не представляюю опасности для здоровья и жизни пациента. Об этом сообщает издание Newsweek со ссылкой на данные Американской медицинской ассоциации.

По словам специалистов, для некоторых вакцинация может быть неприятной, однако необходимо сделать несколько инъекций, чтобы сформировался полноценный иммунитет. Вакцины от Moderna и Pfizer, вводимые в двух дозах с интервалом примерно в один месяц, по их оценкам, до 95% эффективны в обеспечении иммунитета против SARS-CoV-2.

Испытания вакцины Moderna показали, что единственным распространенным побочным эффектом, наблюдаемым после введения первой дозы, была боль в месте инъекции, возникающая у 2,7% пациентов. После второй дозы наиболее частым серьезным побочным эффектом оказалась усталость, на которую жаловались 9,7% участников. С мышечными болями столкнулись 8,9%, а с болями в суставах — 5,2%. Еще 4,5% сообщали о головных болях после вакцинации.

Подробные данные о безопасности вакцины Pfizer пока не опубликованы, но представители компании BioNTech сообщают, что вакцина не представляет серьезную опасность для здоровья. По преварительным данным, наиболее частыми побочными эффектами были утомляемость и головные боли, которые наблюдались менее чем у 4% участников испытания после второй дозы.

Некоторые специалисты призывают врачей и чиновников органов здравоохранения проинформировать общественность о том, что возможны такие побочные эффективны, как сильное повышение температуры. Это позволит противостоять тем, кто будет использовать информацию о побочных эффектах для продвижения теорий заговора против вакцинации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.