X

Жителей Ближних Камышей по-прежнему травят токсичными выбросами

08:55 06.12
Тяжелая экологическая ситуация в микрорайоне Ближние Камыши тянется уже несколько лет. Жители вынуждены дышать опасными выбросами из промзоны, расположенной рядом с жилыми домами.
Жителей Ближних Камышей по-прежнему травят токсичными выбросами

Фото из открытых источников

Проблема соседства промзоны с жилыми домами возникла три года назад, с появлением новых заводов. В январе 2019 года ее уже обсуждали в администрации города .

- На той неделе мы уже отправили электронные письма во все соответствующие инстанции, с тем, чтоб получить заключение о санитарных зонах, прилегающих к домам, которые там находятся. Речь идет непосредственно о трех домах в Ближних Камышах, работы на промзоне уже начаты и, естественно, мешают жителям этих домов. В случае выявления нарушений закона мы будем принимать все меры, - говорил два года назад тогда еще исполняющий обязнности главы администрации Сергей Бовтуненко.

Тем не менее, в 2019 году вопрос так и не был решен. Из промзоны во дворы и окна жилых домов попадают вредные, токсичные выбросы II класса опасности. У людей  обострились хронические заболевания, в микрорайоне чаще диагностируют бронхит и астму.

Граждане жалуются на отписки чиновников. В интервью телеканалу «Вести. Крым»  жители Ближних Камышей сообщают, что когда специалисты приезжают брать пробы для лабораторных анализов, заводы останавливают свою работу. Таким образом, результаты показывают низкий уровень загрязнения.

- Я прошу подключиться прокуратуру и довести эту работу до логического завершения, учитывая, что прокуратура уже обещала организовать окончательную проверку с привлечением Роспотребнадзора, экологической службой и администрацией. Надо разобраться уже с этой промышленной зоной близ домов, убрать несоответствие, - говорил бывший заместитель председателя городского совета Петр Полтавский в январе 2019 года.

В октябре 2019 года на место выезжали депутаты горсовета Феодосии https://feo.rk.gov.ru/ru/article/show/5168, которые  также обещали разобраться с ситуацией. «По результатам проверки Анжелой Сердюковой будут инициированы необходимые меры для устранения нарушений», - информировали на сайте администрации.

- Инициировано совещание с другими ведомствами и надзорными службами. Это и минэкологии, соответственно, будет администрация, Роспотребнадзор, МЧС и полиция. Так же будут приглашены на это совещание владельцы данных предприятий, с целью выработки общего плана и мер, направленных на уменьшение экологической нагрузки в данном регионе, - сообщает начальник отдела муниципального контроля Феодосии И.М. Соколов сейчас, в декабре 2020 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.