X

Как вирусы могут вызывать сахарный диабет 1-го типа?

15:03 06.12
Как вирусы могут вызывать сахарный диабет 1-го типа?

Как вирусы могут вызывать сахарный диабет 1-го типа?

Новое исследование, опубликованное в Cell Reports Medicine, обнаружило, какие именно механизмы приводят к поражению поджелудочной железы при вирусной инфекции. В нем ученые фокусировались на энтеровирусах.

Энтеровирусы – это вирусы, которые могут вызывать широкий спектр заболеваний – от гриппоподобных до очень тяжелых (менингит, перикардит, панкреатит). Несколько исследований ранее показывали, что вирусы способны провоцировать развитие сахарного диабета 1 типа. К этой группе относятся вирусы Коксаки, полиовирусы, эховирусы.

Ученые полагали, что энтеровирусы могут непосредственно повреждать островки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Но до сих пор оставалось загадкой, как именно это происходит.

В новом исследовании международная группа ученых установила, как и почему энтеровирус Коксаки типа B4 (CVB4)вызывает сахарный диабет. Это открытие может дать путь новым стратегиям лечения и профилактики.

По словам ученых, их новые данные могут оказаться особенно важными в контексте пандемии COVID-19. Ранее уже были описаны случаи манифестации сахарного диабета 1 типа, связанные с коронавирусной инфекцией. Авторы нового исследования указывают, что в поджелудочной железе есть рецепторы, с которыми может связываться коронавирус SARS-CoV-2. И не исключено, что механизм развития диабета в данном случае может быть сходным с описанным ими.

Ученые исследовали влияние вируса на поджелудочную железу у животных – туда были пересажены человеческие клетки, вырабатывающие инсулин. Как оказалось, вирусы Коксаки запускали каскад реакций, который «выключал» ген PDX1, крайне важный для бета-клеток поджелудочной железы. Бета-клетки начинали работать неправильно, инсулин переставал вырабатываться.

Дальнейшие исследования «вирусного» механизма, прекращающего выработку инсулина, могут помочь раскрыть потенциал применения противовирусных препаратов и вакцин в профилактике диабета.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.