X

Как не заразиться коронавирусом в лифте? 6 полезных советов

14:07 07.12
Как не заразиться коронавирусом в лифте? 6 полезных советов

Как не заразиться коронавирусом в лифте? 6 полезных советов

Во время пандемии лифты в зданиях представляют особую опасность: в небольшом замкнутом пространстве, куда заходит большое количество людей, риск заражения очень высок.

Как защитить себя в лифте? Несколькими советами об этом поделилось издание Medportal.ru.

    Ходите пешком, если есть возможность

CDC настоятельно рекомендует отказаться от лифтов во время пандемии. Если вам позволяет здоровье, старайтесь ходить пешком по лестницам. Люди очень часто теряют бдительность и не надевают маски в лифтах из-за того, что это короткая поездка, но на самом деле риск заражения в лифте очень высок.

    Не заходите в лифт с другими людьми

Соблюдать социальную дистанцию в лифте довольно сложно, а порой просто невозможно. Поэтому, если есть такая возможность, старайтесь не заходить в лифт вместе с людьми, которые не проживают с вами в одной квартире.

    Соблюдайте дистанцию перед входом в лифт

Работодателям рекомендовано сделать цветную разметку в офисных зданиях перед входом в лифт, чтобы обеспечить социальное дистанцирование людей. Но даже если такой разметки нет, старайтесь держаться на расстоянии 1,5-2 метров от других людей.

    Надевайте маску

Специалисты рекомендуют надеть маску непосредственно перед входом в здание или подъезд жилого дома. В лифт вы должны зайти уже в маске, даже в том случае, если вы там одни. Нужно помнить, что можно заразиться даже спустя некоторое время после того, как лифте проехался инфицированный.

    Старайтесь не нажимать на кнопки подушечками пальцев

CDC рекомендует нажимать кнопки в лифте костяшками пальцев либо воспользоваться ручкой или другим предметом. Также стоит избегать прикосновений к поручням и другим поверхностям.

    Мойте руки и пользуйтесь антисептиком

После выхода из лифта продезинфицируйте руки. Если нет возможности вымыть руки с мылом, воспользуйтесь антисептиком с содержанием спирта не менее 70%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.