X

Какой рацион поможет сохранить здоровье мозга на протяжении жизни?

12:54 16.12
Какой рацион поможет сохранить здоровье мозга на протяжении жизни?

Какой рацион поможет сохранить здоровье мозга на протяжении жизни?

Некоторые изменения в рационе, в том числе включение в него вина и сыра, может сдержать возрастное снижение когнитивных показателей в пожилом возрасте. К такому выводу пришли исследователи из Университета Айовы.

Как сообщает The Daily Pioneer, они проанализированы данные, собранные у 1787 человек, которым было от 46 до 77 лет на момент завершения исследования. Ученые оценивали когнитивные показатели добровольцев и их рацион (проверки проводились в 2006-2010, в 2012-2013 и в 2015-2016 годах).

В анкете с данными о частоте употребления отдельных продуктов добровольцам задавался вопрос о потреблении свежих и сушеных фруктов, сырых овощей и салатов, приготовленных из овощей, жирной и нежирной рыбы, обработанного мяса, птицы, говядины, баранины, свинины, сыра, хлеба, хлопьев, чая и кофе, пива и сидра, красного и белого вина, шампанского и ликера.

Анализ собранных данных показал, что сыр можно считать хорошим продуктом для профилактики возрастных когнитивных проблем. А ежедневное употребление алкоголя, особенно красного вина, было также связано с улучшением когнитивных функций.

Исследователи также обнаружили, что еженедельное потребление баранины, но не другого красного мяса, усиливает когнитивные способности в долгосрочной перспективе. Между тем чрезмерное потребление соли повышало риск развития болезни Альцгеймера.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.