X

«Зеленая» средиземноморская диета: Почему она так полезна для здоровья?

11:19 05.01
«Зеленая» средиземноморская диета: Почему она так полезна для здоровья?

«Зеленая» средиземноморская диета: Почему она так полезна для здоровья?

Так называемая «зеленая» средиземноморская диета даже полезнее для здоровья сердца и сосудов, чем обычная средиземноморская диета. Об этом говорится в исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Heart.

Средиземноморская диета – это рацион, который включает большое количество продуктов растительного происхождения (овощи, фрукты, бобовые, неочищенные злаки, растительное масло), рыбу, умеренное количество молочных продуктов и птицы. Такое питание специалисты рекомендуют для профилактики болезней сердца и нарушений обмена веществ.

Научные данные указывают на то, что такое питание полезно благодаря растительным белкам, ненасыщенным жирным кислотам и полифенолам (растительные антиоксиданты).

Зеленая средиземноморская диета – одна из модификаций рациона, в которой повышено содержание полезных для здоровья веществ.

В новом исследовании 294 участникам с ожирением рекомендовали употерблять больше овощей и полифенолов, а также шейки из зеленых овощей, замороженные кубики водоросли вольфии шаровидной и 3-4 чашки зеленого чая в день.

Добровольцев распредели в 3 группы. Участники первой группы получили общие рекомендации по здоровому питанию, вторая группа должна была придерживаться средиземноморской диеты с ограничением калорий и полным исключением красного мяса, третья группа следовала зеленой диете. Всем участникам дали рекомендации по увеличению физической активности.

Через 6 месяцев ученые сравнили эффекты диет. В группе простого здорового питания люди потеряли в среднем 1,5 килограмма, охват талии у них уменьшился в среднем на 4,3 сантиметра. В группе средиземноморской диеты эти показатели составили 5,4 килограмма и 6,8 сантиметра, а в группе ЗСЗД - 6,2 килограмма и 8,6 сантиметра соответственно.

У участников из группы зеленой средиземноморской диеты ученые обнаружили максимальное, по сравнению с другими группами, улучшение показателей факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: уровня «плохого» холестерина, артериального давления, показателей обмена глюкозы и воспаления.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.