X

Саженцы винограда из пробирки вырастят в Крыму в этом году

11:08 15.01
Саженцы винограда из пробирки вырастят в Крыму в этом году

Фото из открытых источников

На базе университета имени Вернадского (КФУ) откроется Центр генетических и клеточных биотехнологий. Для инжинирингового центра «Генетические и клеточные биотехнологии» за три года выделят из бюджета 210 млн рублей. Еще 90 млн планируют привлечь из внебюджетных средств, сообщили в  КФУ.

— Инжиниринговые центры призваны создавать новые продукты по заказу предприятий реального сектора экономики, — рассказал проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин.

В сфере АПК новый Центр сосредоточится на двух темах — производство безвирусного посадочного материала и разработка новых средств защиты растений на основе ДНК. Биотехнологическая лаборатория для выращивания безвирусного материала уже начала культивацию в специальных питательных средах стерильного посадочного материала. Одними из первых, к осени этого года, планируют получить саженцы винограда. Посадочный материал фруктовых и ягодных культур поможет России решить проблему дефицита качественных отечественных саженцев. В новой лаборатории можно выращивать до трех млн безвирусных саженцев в год.

— Мы используем генетические и клеточные технологии для получения продуктов нового поколения, — добавил Анатолий Кубышкин.

Кроме того, инжиниринговый центр КФУ будет разрабатывать инновационные технологии в медицинской сфере.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.