X

Как раковым опухолям удается скрываться от химиотерапии?

11:59 15.01
Как раковым опухолям удается скрываться от химиотерапии?

Как раковым опухолям удается скрываться от химиотерапии?

Клетки раковых опухолей могут впадать в «анабиоз» под действием химиотерапии и «просыпаться», когда опасность миновала: таким образом им удается скрываться от лекарств и выживать. Этот механизм описали канадские ученые в статье, опубликованной в журнале Cell, сообщает Medportal.ru.

«Опухоль действует, как целый организм, переходя в состояние “медленного деления”, чтобы сохранить энергию, которая помогает ей выжить», - объяснила Кетрин О’Брайан из Онкологического центра Принцессы Маргарет в Канаде, соавтор исследования.

Ее коллега доктор Аарон Шиммер сравнил опухолевые клетки с медведями: под действием «химии» они впадают в состояние, подобное зимней спячке.

В рамках исследования специалисты воздействовали химиотерапевтическими препаратами на клетки колоректального рака в лабораторных условиях. Под действием лекарств опухоли переставали расти и начинали экономить энергию. Интересно, что подобная реакция обнаруживалась у всех клеток опухоли одновременно – она реагировала как единый организм.

Ученые провели эксперименты на мышах, которым были приживлены человеческие колоректальные опухоли. Под действием восьминедельной химиотерапии рост опухолей практически останавливался, но после прекращения лечения он возобновлялся.

Авторы исследования обнаружили, что состояние «спячки» раковых клеток напоминает состояние эмбриональной диапаузы, при которой у животных под действием неблагоприятных факторов происходит резкое замедление развития эмбриона. Этот защитный механизм способствует выживанию животных и их будущего потомства.

По словам ученых, важная черта «спячки» раковых клеток в том, что для выживания они используют аутофагию: чтобы получать нужные вещества и энергию, опухоль «переваривает» часть своих клеток.

По словам ученых, если найти способ воздействовать на процесс аутофагии, в будущем это поможет справиться с этой защитой опухолей от лечения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.