X

Какие проблемы могут создать новые штаммы коронавируса?

18:52 21.01
Какие проблемы могут создать новые штаммы коронавируса?

Какие проблемы могут создать новые штаммы коронавируса?

Новые мутировавшие штаммы коронавируса SARS-CoV-2, обнаруженные в Великобритании, Южной Африке и Бразилии, могут незначительно снизить эффективность вакцин, однако вакцины пока все же могут обеспечивать защиту от болезни COVID-19. Об этом сообщают ученые Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке и других исследовательских организаций.

Согласно пресс-релизу, опубликованному на сайте MedicalXpress, ученые взяли образцы крови у 20 человек, получивших вакцину Moderna или Pfizer, и протестировали их антитела против различных вирусных мутаций в лабораторных условиях. Активность антител, полученных от некоторых участников исследования, была до 3 раз ниже в зависимости от мутации.

Основной причиной роста генетического разнообразия вирусов считается высокий уровень числа новых случаев заражения. Новые варианты вируса, скорее всего, легче распространяются, и это может привести к увеличению числа случаев заболевания, смертей и госпитализаций.

По словам ученых, пока что нельзя говорить, что имеющиеся вакцины устарели, однако мутации действительно влияют на способность иммунной системы распознавать и бороться с вирусом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.