X

Зараженных коронавирусом можно будет идентифицировать с помощью конфет

10:06 03.02
Зараженных коронавирусом можно будет идентифицировать с помощью конфет

Зараженных коронавирусом можно будет идентифицировать с помощью конфет

Ученые из Университета Огайо провели интересное исследование, посвященное необычному методу скрининга на коронавирусную инфекцию.

Как рассказывает The Daily Mail, известно, что минимум у 86% инфицированных отмечается потеря обоняния. Исходя из этой информации, ученые готовы провести эксперимент и доказать эффективность своего метода проверки на COVID-19.

Для этого ученые собираются использовать леденцы одного цвета, но с разными вкусами. Идея в том, чтобы попросить группу добровольцев определить запах и вкус конфеты. Выполнять это задание требуется в ежедневном режиме на протяжении 90 дней. Результаты проверок фиксирует мобильное приложение. Если вдруг показатели не будут совпадать или сила воспринимаемого вкуса/запаха упадет, приложение известит о необходимости карантина и проведения теста на коронавирус.

Также добровольцы должны будут оценивать сладость и кислоту конфеты. По словам ученых, данная методика позволяет получить данные о сенсорных системах, часто поражаемых вирусом. Так, когда человек нюхает конфету, активизируется ортоназальное обоняние, а когда кладет в рот, - ретроназальный компонент обонятельной системы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.