X

На фоне пандемии выросла заболеваемость сифилисом – специалисты

09:33 04.02
На фоне пандемии выросла заболеваемость сифилисом – специалисты

На фоне пандемии выросла заболеваемость сифилисом – специалисты

Пока внимание людей с 2020 году было сосредоточено на пандемии коронавируса, другое инфекционное заболевание получило довольно большое распространение. Сифилис.

Как рассказывает Particle.scitech.org.au, к марту 2020 года количество случаев сифилиса в Австралии увеличилось на 23% по сравнению с мартом 2019 года.

По данным Совета штата Западной Австралии по СПИДу, заболеваемость сифилисом выросла на 40% среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, а среди тех, кто считает себя гетеросексуалами, этот показатель вырос более чем вдвое.

По словам Джо Станишевски из M Clinic, мужчины, практикующие секс с мужчинами, за последние 5-10 лет стали чаще заражаться сифилисом. Но в то же время за последние год-два заболеваемость начала резко расти и в других группах людей.

«Болезнь распространилась из северного Квинсленда через север Австралии и вниз в Перт и Мандура», - сказал Станишевски.

На первый взгляд может показаться, что во время локдауна из-за пандемии заболеваемость инфекциями, передающимися половым путем, должна была снизиться. Однако, по словам специалиста, все несколько сложнее. Скорее всего, болезнь разносят люди, которые еще не имеют диагноза и которые демонстрируют опасное и безответственное поведение, порой даже не зная о том, что у них сифилис.

Для защиты от заражения специалисты рекомендуют использовать презервативы – и использовать их правильно. Однако нужно помнить, что даже они не обеспечивают 100%-ной защиты, поэтому рекомендуется также регулярно проверяться на сифилис и на другие заболевания, передающиеся половым путем. Чем раньше они будут обнаружены и начнется лечение, тем меньше вреда они нанесут вашему здоровью.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.