X

Почему жители больших городов чаще сталкиваются с раком?

09:51 10.02
Почему жители больших городов чаще сталкиваются с раком?

Почему жители больших городов чаще сталкиваются с раком?

Активное ночное освещение, характерное для больших городов, может быть связано с повышенным риском развития рака щитовидной железы. Об этом предупреждают ученые из Научного центра здоровья Техасского университета.

Ранее ученые обнаружили связь между ночным освещением и повышенным риском развития рака груди. Кроме того, некоторые виды рака груди могут иметь общую гормонально-зависимую основу с раком щитовидной железы.

Ученые в ходе нового исследования изучили показатели здоровья группы взрослых американцев 50-71 года и проанализировали данные спутниковых снимков, чтобы оценить уровни освещения в ночное время в регионах, где проживали участники исследования.

Среди 464 371 участника, за которыми наблюдали в среднем 12,8 года, было диагностировано 856 случаев рака щитовидной железы. По сравнению с самым низким квинтилем света в ночное время, самый высокий квинтиль был связан с повышенным на 55% риском развития рака щитовидной железы. Связь в первую очередь была актуальная для папиллярного рака щитовидной железы. Интересно, что она оказалась сильнее у женщин, чем у мужчин.

Исследование также показало, что у женщин связь с ночным освещением была сильнее для локализованного рака без признаков распространения на другие части тела, тогда как у мужчин эта связь была сильнее для более поздних стадий рака.

По словам ученых, свет в ночное время подавляет мелатонин, модулятор активности эстрогена, который может производить противоопухолевые эффекты. Кроме того, свет в ночное время провоцирует нарушение работы внутренних часов организма (или циркадных ритмов), что тоже считается фактором риска развития различных видов рака.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.