X

Средиземноморская диета помогает сохранить когнитивные способности, – исследование

12:00 11.02
Средиземноморская диета помогает сохранить когнитивные способности, – исследование

Средиземноморская диета помогает сохранить когнитивные способности, – исследование

Люди, которые придерживаются средиземноморской диеты, с большей вероятностью сохранят когнитивные способности в старости. К ткаому выводу в ходе нового исследования пришли ученые из University of Edinburgh.

Как сообщает MedicalXpress, авторы исследования, опубликованного в журнале Experimental Gerontology, протестировали когнитивные способности более 500 человек в возрасте 79 лет, у которых не было деменции. Участники прошли тесты на память, знание слов, скорость мышления и решение задач. Они также заполнили анкеты пищевого поведения за предыдущий год. Более 350 добровольцев также прошли сканирование мозга.

Анализ собранных данных показал, что люди, которые наиболее строго придерживаются средиземноморской диеты, имеют самые высокие показатели когнитивных функций даже с учетом таких факторов риска как курение, физическая активность и сопутствующие заболевания.

Однако исследование не обнаружило связи между питанием и физиологическими признаками здоровья мозга. Маркеры здорового старения мозга, такие как больший объем серого или белого вещества или меньшее количество поражений белого вещества, не различались между теми, кто регулярно придерживается средиземноморской диеты, и теми, кто этого не делает. Авторы отмечают, что с умственными показателями могут коррелировать другие структурные характеристики мозга.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.