X

Боль в груди: Когда она указывает на опасное заболевание?

11:55 13.02
Боль в груди: Когда она указывает на опасное заболевание?

Боль в груди: Когда она указывает на опасное заболевание?

Иногда боль в груди может быть из-за вполне безобидного напряжения мышц, но она может также указывать на опасные для жизни заболевания.

Болью в груди могут проявляться многие заболевания сердца, легких, пищевода, костей или мышц. В зависимости от причины боль в груди проявляется по-разному. Она может быть колющей, легкой, сильной, давящей, жгучей или ощущаться лишь изредка при кашле или дыхании.

О том, в каких случаях может ощущаться боль в груди, рассказали эксперты портала Fit for Fun (Германия).  

  • Пунктуальная колющая боль может указывать на мышечные причины, но также может исходить от костей (позвоночник, ребра) или суставов.
  • Дополнительное жжение за грудиной может быть симптомом заболевания пищевода.
  • При сердечном приступе может ощущаться острая боль с давлением и затрудненным дыханием, или боль в груди, возникающая при дыхании. Сильная боль часто сопровождается потоотделением, тошнотой или рвотой.
  • Стенокардия может быть причиной давящей боли за грудиной и над сердцем, часто возникающей из-за физического или эмоционального напряжения.
  • Острая и усиливающаяся боль в груди при дыхании может указывать на пневмонию с поражением плевры (плевропневмония).
  • Если боль начинается постепенно и усиливается со временем, это может указывать на злокачественную опухоль.

Боль в груди при заболевании легких

Болезни легких далеко не всегда вызывают боль в груди, поскольку сама легочная ткань нечувствительна к боли. Чувствительные к боли части легких включают плевру, дыхательное горло, большие бронхи и большие легочные сосуды. Таким образом, обширная пневмония, поражающая только легочную ткань, может быть совершенно безболезненной, а сравнительно небольшой плеврит вызывать сильную боль.

Боль в груди при болезнях сердца

Недостаточное снабжение сердечной мышцы кислородом из-за сужения коронарных сосудов вызывает болевые ощущения. Боль обычно описывается как жгучая или давящая и усугубляется при физическом стрессе или возбуждении. Если ветвь коронарных артерий закрывается, происходит сердечный приступ с отмиранием ткани сердечной мышцы, что тоже может вызвать сильную боль в груди.

Безвредные причины боли в груди

Мышечное напряжение и закупорка позвоночника или реберных суставов иногда тоже вызывают неприятные ощущения. Такие боли обычно зависят от движения или усиливаются от давления.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.