X

В Крыму назначен казачий атаман

15:34 06.03
В Крыму назначен казачий атаман

В Крыму назначен казачий атаман

В Крыму появился официальный казачий атаман. Им стал полковник Антон Сироткин, который управлял созданным в январе казачьим войском на правах исполняющего обязанности. 

«Любо, атаман! Для Крыма и казаков полуострова это впервые!» — поприветствовали назначение в Крымском окружном казачьем обществе.

Под руководством Антона Сироткина сейчас объединены более 5000 реестровых казаков из Севастополя и Крыма.

«Сегодня российское казачество, и вместе с ним Черноморское казачье войско, переживает эпоху возрождения, формирования инфраструктуры и стратегических ориентиров развития. После многих десятков лет гонений, расказачивания, нанесших физическую и моральную травму не одному поколению казаков, наконец созданы условия для развития в новом историческом периоде», ― сообщили  в Крымском окружном казачьем обществе.

Там добавили, что Антон Сироткин — участник Крымской весны, который внес большой вклад в возрождение казачества на полуострове, уточняет ФАН.

Казаки оставили заметный след в крымской истории. Именно эти подразделения наряду со всеми участвовали в первой обороне Севастополя. Они воевали со смелостью и удалью. Так, например, 8 ноября 1854 года один из отрядов казаков, сняв французских часовых, захватил целую мортирную батарею и силой пленных снял орудия и доставил три шестипудовых ствола мортир в распоряжение собственной части.

История современного крымского казачества, как и казаков стран СНГ, начинается с 1991 года, когда вышел указ о реабилитации репрессированных народов.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.41 +
Комментарии (33):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.