X

Как феодосиец спас сипа

11:16 13.03
Очень часто в горах встречаются птицы, которым нужна помощь. В этот раз в середине декабря прошлого года подобрали обессиленную хищную птицу возле Двуякорной бухте у основания горного хребта Тепе-Оба. Им оказался белоголовый сип ? одна из редких хищных птиц Крыма, пернатый великан и странствующий падальщик.
Как феодосиец спас сипа

Хозяил Владимир и белоголовый сип

В некоторых сказках овцы по приказанию волшебной силы превращаются в сипов в наказание пастухам за их грубость и негостеприимство. Сип присутствует во многих греческих пословицах и поговорках. Он часто ассоциируется с образом ленивого, грубого или прожорливого человека. Меткость таких образов поражает. Те, кому приходилось наблюдать сипов, могут понять, что держащиеся группой птицы действительно издали напоминают отару овец.

В этом году нестабильные изменения в погодных условиях зимы повлекли изменения в природе. Это коснулось и птиц. В этом году совместные стаи сипов и грифов неоднократно появлялись в поисках пищи в окрестностях Карадага, возле села Наниково, в Армутлукской долине, над Узун-Сыртом перед похолоданиями. В дикой природе Крыма этих птиц действительно осталось довольно мало – до 120 особей, а в России их насчитывается не более 400 птиц. Разрозненные «семейные скопления» этих птиц можно встретить высоко в скалах горного Крыма, но многие птицы спускаются в степь в поисках пищи в равнинном Крыму.

Продолжая тему «Встреча на берегу Двуякорной бухты» (стр.7 в газете «Кафа», № 100 от 22 декабря 2020 года) интересно как сложилась дальше судьба белоголового сипа, найденного в начале зимы, в период одной из первых холодных волн крымской зимы.

Знакомство с этой величественной птицей началось на хребте Тебе-Оба, где птицу содержит и выкармливает житель Феодосии Владимир Мельник. Для того чтобы посмотреть на состояние и жизнеспособность падальщика пришлось выманивать птицу из помещения хозяина.

Молодой сип по кличке Кеша выходил из укрытия неохотно, только временный хозяин мог заставить птицу выйти на кормежку. Птица встретила  мужчину и выглянув из укрытия, выбежала во двор, позируя нежданным гостям.

У этих птиц существует свой дневной ритм. Утром птицы ждут солнечных лучей, чтобы прогреться. Позже, когда им хватает прогрева солнечными лучами в скалах, начинают разминать свои крылья. С этого времени птицы вылетают и парят над скалами в тех местах, где сильны восходящие потоки воздуха. Некоторое время, сделав, таким образом, разминку, птицы-падальщики возвращаются в свои семьи или совместные поселения и продолжают отдыхать и высиживать время, пока горную тишь  не нарушит крик пролетающих воронов, которые и приводят их к будущей трапезе, которая в горах бывает не часто. Вечером, перед закатом солнца, птицы собираются на ночевку. Те великаны, которые успели поесть, остаются ночевать около мест кормежки, потому что аппетиту птиц не позавидовать. Поэтому птицы часто переедают и взлететь с полным желудком не могут. Создается впечатление, что птица не может летать, но это не так когда она отсидится и переварит пищу готова к длительному полёту.

Краснокнижный падальщик, выкормленный порядочным жителем Феодосии Владимиром Мельником, теперь будет парить в своей стихии в юго-восточном Крыму.

Без поддержки населения довести до завершения какие-либо природоохранные начинания практически невозможно. Понимание этого особенно актуально сейчас, когда Крым стоит перед курортным и туристический сезоном. Ведь развитие туристической индустрии немыслимо без бережного отношения к природным ценностям. А это подразумевает сохранение присущего Крыму ландшафтного и биологического разнообразия во всех его уникальных проявлениях, в числе которых не последнее место принадлежит величественным птицам.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.43 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.