X

Куда девать бездомных собак в Крыму?

10:50 29.03
Источники: Крымская газета
Куда девать бездомных собак в Крыму?

Фото из открытых источников

В последнее время кадры и строки, рассказывающие о нападении бродячих и не только собак на людей, в том числе со смертельным исходом, кажется, встречаются всё чаще. Леденящие душу подробности толкают многих граждан на необдуманные поступки – убивать всех хвостатых, не имеющих хозяев, и даже просто всех. Догхантеры воплощают в жизнь свои мечты об обществе без собак и кошек. А менее «идеологические» борцы с животными, забыв об уголовной ответственности, борются со зверьём всеми подручными средствами. Похоже, отсюда родом и законопроект, недавно внесённый в Госдуму рядом депутатов, который его авторы оправдывают «приоритетом безопасности человека и общества».

Подготовлена была и пояснительная записка – мол, нынче по закону бездомных псов отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и выпускают обратно на улицу. Инициаторы поясняют: «Данная процедура отключает у животных репродуктивную функцию, но не здоровый оскал. Оказавшись на улице, собаки объединяются в стаи, что вызывает угрозу для населения, так как в стаях они становятся агрессивными».

Не первый год в Симферополе строится приют для бездомных животных. По разным причинам его сдача в эксплуатацию откладывалась не раз. Наконец, на днях вице-премьер – министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин заявил, что подрядчик успеет завершить строительство первого этапа приюта для животных до 15 апреля, пишет Крымская газета.

– В рамках рабочего выезда лично убедился в том, что в обозначенные для завершения строительства первого этапа сроки подрядчик укладывается. Практически все замечания в ходе строительных работ устранены. На днях к объекту будет подведено электричество, вода и канализация, – отметил Рюмшин.

Он напомнил, что строительство приюта началось в 2018 году. На сегодня завершается устранение замечаний по устройству подпорных стен, ограждений, пищеблока, вольера, площадок между вольерами и площадок для выгула собак. После завершения строительства первой очереди приют передадут в собственность Крыма. В его вольерах будут содержаться 140 питомцев. Также приюты для бездомных животных могут появиться в Симферопольском и Ленинском районах Крыма и Севастополе.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.