X

Как сахар в рационе влияет на память подростков?

11:22 02.04
Как сахар в рационе влияет на память подростков?

Как сахар в рационе влияет на память подростков?

Частое употребление сахаросодержащих напитков в подростковом возрасте очень опасно, как утверждают ученые из университетов Джорджии и Южной Калифорнии. На модели грызунов показали, что частое употребление сладкого снижает производительность при обучении и ослабляет процесс запоминания во взрослом возрасте.

Как сообщает Medical Express, ключом к нарушению памяти, спровоцированному сахаром, могут быть изменения в кишечных бактериях Parabacteroides. Как оказалось, сахар, употребляемый в раннем возрасте, повышает уровень Parabacteroides. А чем выше уровень Parabacteroides, тем хуже животные справлялись с тестами на память. Гиппокамп (центр памяти мозга) все еще развивается в позднем подростковом возрасте, подчеркивают ученые.

В рамках эксперимента молодым крысам давали обычную пищу и 11%-й раствор сахара, что сопоставимо с доступными сегодня сахаросодержащими напитками. Затем животные проходили тест на память (оценивалась эпизодическая контекстная память – запоминание контекста, в котором животные раньше видели знакомый объект). Оказалось, у крыс, которые потребляли сахар в раннем возрасте, нарушалась способность идентифицировать, что объект был новым для определенного контекста.

Другой тест оценивал базовую память распознавания – функцию памяти, не зависящую от гиппокампа, предполагающую способность животных распознавать то, что они видели ранее. В этом задании, как оказалось, сахар уже не влиял на этот тип памяти животных. Дополнительные анализы показали, что активное потребление сахара привело к повышению концентрации Parabacteroides в составе кишечной микрофлоры. Когда концентрацию этих бактерий повышали искусственно у животных, никогда не употреблявших сахар, наблюдались нарушения как гиппокампально-зависимых, так и независимых от гиппокампа систем памяти.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.