X

У переболевших COVID-19 людей обнаружили повреждения органов

09:00 05.04
У переболевших COVID-19 людей обнаружили повреждения органов

У переболевших COVID-19 людей обнаружили повреждения органов

У людей, выписанных из больницы после COVID-19, чаще встречаются повреждения органов («полиорганная дисфункция»), чем в общей популяции. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале BMJ.

Повышение риска повреждения органов не ограничивается пожилыми людьми и не равномерно для разных этнических групп, что побудило исследователей предположить, что долгосрочное бремя болезней, связанных с COVID-19, для больниц и более широких систем здравоохранения, вероятно, будет значительным.

Как рассказывает Eurekalert.org, хотя COVID-19 наиболее известен негативным влиянием на дыхательную систему, он может влиять на другие органы и системы организма, включая сердце, почки и печень.

Некоторые необъяснимые симптомы, которые сохраняются более 12 недель после COVID-19, считаются частью постковидного синдрома (также известного как «длительный COVID»), но долгосрочная картина повреждения органов после инфекции все еще неясна. Чтобы исследовать это, группа британских исследователей намеревалась сравнить показатели дисфункции органов у людей с COVID-19 через несколько месяцев после выписки из больницы с контрольной группой.

Их выводы основаны на 47 780 человек (средний возраст 65 лет, 55% мужчин) в больнице в Великобритании с COVID-19, которые были выписаны живыми к 31 августа 2020 года.

Результаты показали, что диагностика, лечение и профилактика постковидного синдрома требует комплексных подходов, а не конкретных органов или заболеваний. Кроме того, по словам исследователей, необходимы срочные исследования, «чтобы понять факторы риска постковидного синдрома, чтобы лечение могло быть лучше нацелено на демографически и клинически группы риска.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.