X

Каждый третий пациент с ишемической болезнью сердца страдает диабетом, – исследование

09:56 09.04
Каждый третий пациент с ишемической болезнью сердца страдает диабетом, – исследование

Каждый третий пациент с ишемической болезнью сердца страдает диабетом, – исследование

Каждый третий пациент с ишемической болезнью сердца (ИБС) страдает также диабетом, как предупреждают специалисты Европейской ассоциации кардиологов (ESC).

Как рассказывает Medportal.ru, чтобы оценить риск развития сахарного диабета у пациентов с ИБС, эксперты ESC проанализировали данные более 32 600 человек с хроническими коронарными синдромами из международного реестра CLARIFY. Масштабное исследование состояния здоровья этих пациентов проводилось в 45 странах на 6 континентах в течение 5 лет.

Анализ показал, что в среднем около 30% пациентов с ИБС страдают также сахарным диабетом. Для сравнения, распространенность этого заболевания в общей популяции не превышает 9%. Ученые также обнаружили, что вероятность развития диабета у таких пациентов сильно различается в разных регионах. Так, в странах Персидского залива этим заболеванием страдают до 60% людей с болезнями сердца, в то время как в Европе — только 20%.

Скорректировав данные с учетом различных факторов (пол, возраст, вредные привычки и вес), авторы исследования обнаружили, что у людей с хронической ИБС и диабетом уровень смертности был на 38% выше по сравнению с пациентами без диабета в течение пятилетнего наблюдательного периода. У них также на 28% больше вероятность сердечного приступа, инсульта или смерти от сердечно-сосудистых состояний. Эти показатели у кардиологических пациентов с диабетом эти риски значительно выше независимо от страны проживания и этнической принадлежности.

По словам специалистов, этот феномен может быть связан с недостатком физической активности у кардиологических пациентов и небрежным отношением к питанию. Кроме того, во многих странах, где проводилось исследование, высокий процент населения с избыточным весом и ожирением, которые значительно повышают риск развития как сердечно-сосудистых заболеваний, так и диабета.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.