X

На какие болезни может указывать ощущение кома в горле?

11:21 28.04
На какие болезни может указывать ощущение кома в горле?

На какие болезни может указывать ощущение кома в горле?

Ощущение кома в горле может свидетельствовать о целом ряде опасных заболеваниях, как утверждает терапевт Ирина Ескова (Россия).

Как сообщает Ria.ru, ком в горле может представлять большую опасность, когда речь идет об инфицировании вирусами.

«При ангине, например, воспалительный процесс может привести к отеку, нагноению, и это может спровоцировать удушье и блок дыхательных путей — это очень опасно», — сказала специалист, добавив, что в подобной ситуации необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Ощущение кома в горле также может возникать при злокачественных новообразованиях, в этом случае становится тяжело не только употреблять пищу, но и пить воду и даже дышать.

Если вместе с данным ощущением появляется серьезное першение и становится тяжело глотать — это может быть следствием перенесенных инсульта, черепно-мозговой травмы и разного рода нейроинфекций.

В некоторых случаях ком в горле является симптомом заболеваний желудочно-кишечного тракта, к примеру, изжоги, язвы и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

«Увеличенная щитовидная железа при диффузном токсическом зобе тоже может сдавливать мягкие ткани гортани. При заболеваниях шейного отдела позвоночника со смещением диска ком в горле обусловлен сдавлением нервных корешков. При этом он сопровождается болями при глотании, которые могут отдавать в ухо и нижнюю челюсть», — отметила специалист.

Терапевт добавила, что ощущение кома в горле чаще всего появляется при сильном нервном напряжении или стрессе на протяжении длительного времени. После прихода в норму данное чувство исчезает.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.