X

Могут ли комнатные мухи переносить коронавирус?

10:18 01.05
Могут ли комнатные мухи переносить коронавирус?

Могут ли комнатные мухи переносить коронавирус?

Комнатные мухи могут быть восприимчивы к коронавирусу и переносить его в течение 24 часов, как показали сразу два новых исследования.

Как рассказывает Medportal.ru, комнатные мухи (musca domestica) могут передавать людям и животным до 250 паразитарных, вирусных и бактериальных инфекций.

Ученые из Kansas State University и Agricultural Research Service провели два лабораторных эксперимента, чтобы оценить восприимчивость мух к коронавирусу. В первом исследовании способность насекомых заражаться SARS-Cov-2 через окружающую среду и молоко с добавлением патогена. Затем ученые собрали образцы с поверхностей, с которыми контактировали мухи, подвергшиеся воздействию коронавируса и проверили их с помощью ПЦР-теста.

Оказалось, что все образцы содержат вирусную РНК. В двух мазках, взятых из контейнера, где мухи находились в зараженной среде, следы патогена обнаруживались спустя 24 часа после отбора.

Однако эти результаты вовсе не означают, что комнатные мухи представляют угрозу для человека или животных. Как сообщили авторы исследования сайту Verywell Health, лабораторная среда хоть и была приближена к условиям реальной окружающей среды, но все-таки эксперименты проводились не в домах и квартирах. Кроме того, мухи могут передавать только РНК SARS-Cov-2, которая сама по себе не является инфекционной.

«И вообще, как часто в реальной жизни вы сталкиваетесь с ситуацией, когда коронавирус содержится в молоке, а муха в нем купается? Я бы вообще не беспокоился об этом», — отметил старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса Амеш Адаля.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.