X

Почему некоторые пациенты с COVID-19 сталкиваются с потерей вкуса?

14:00 03.05
Почему некоторые пациенты с COVID-19 сталкиваются с потерей вкуса?

Почему некоторые пациенты с COVID-19 сталкиваются с потерей вкуса?

Расположенные на языке вкусовые рецепторы содержат ангиотензин-превращающий фермент 2 (ACE2), через который коронавирус проникает в клетки. Об этом рассказывается в исследовании, опубликованном на портале bioRxiv.

Как пояснили авторы исследования, при инфицировании коронавирусом могут поражаться и вкусовые клетки. Это объясняет факт, что больные COVID-19 жалуются на потерю вкуса или изменение вкусовых ощущений.

Специалисты Национального института США по проблемам старения под руководством Джозефин Иган сравнили ощущения людей с коронавирусной инфекцией и состояние их вкусовых рецепторов во время болезни и спустя полгода после выздоровления. По словам ученых, на восстановление вкусовых стволовых клеток у выздоравливающих пациентов может занять несколько недель.

По мнению ученых, полученная информация о том, что COVID-19 проникает в организм через рецепторы, может помочь в разработке методов лечения людей, у которых после коронавируса наблюдается длительная потеря вкуса.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.