X

В двух районах Крыма вчерашний град уничтожил до 15 процентов фруктов и озимых

16:31 17.05
В двух районах Крыма вчерашний град уничтожил до 15 процентов фруктов и озимых

Фото из открытых источников

Прошедший вечером в воскресенье в Крыму град повредил фруктовые деревья и сельскохозяйственные культуры в агропредприятиях Сакского и Симферопольского районов. В то же время предприятию "Крымский элеватор" удалось предотвратить градобитие крымских садов на площади более 1500 гектаров, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства Республики Крым.

В Симферопольском районе градобойные службы не имеют возможности воздействия на градовые тучи из-за близости аэропорта и необходимости обеспечения безопасности полетов. Поэтому на предприятии "Антей" повреждены на 10-15 процентов 60 гектаров яблоневых садов и 68 гектаров озимых всходов, а в Сакском районе - 80 гектаров миндаля агрофирмы "Бивайн". Также градовые очаги наблюдались на территориях Белогорского и Красногвардейского районов, но они не нанесли ущерба.

Защиту от опасных метеорологических явлений градобойная служба обеспечила агропредприятиям "Персики Бахчисарая", "Бахчисарайская долина", "Крымская фруктовая компания" в селе Звездное, а также нескольким крестьянским фермерским хозяйствам, пишет "Российская газета".

  • Накануне прошедший через полуостров холодный атмосферный фронт вызвал конвективные явления в атмосфере и сильный град. В частности, в селе Родниковое Симферопольского района зафиксированы градины диаметром до четырех сантиметров, а метеостанция в районе аэропорта отметила град размером до 15 миллиметров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.