X

Какие продукты рекомендуется употреблять в жару?

09:07 20.05
Какие продукты рекомендуется употреблять в жару?

Какие продукты рекомендуется употреблять в жару?

В жаркую погоду рекомендуется употреблять легкие супы, овощи, цитрусовые и кислые продукты. Такое мнение выразила диетолог Елена Соломатина.

По ее словам, в жаркую погоду рекомендуется сдвинуть время приема обеда к 17-18 часам. При этом желательно есть легкие продукты и питаться небольшими порциями: легкие супы, такие как гаспачо, свекольник или окрошка на кефире. Такое питание поможет подавить чувство голода и восполнить потерю жидкости в организме. Содержащиеся в них овощи богаты калием, кальцием и магнием. В них много антиоксидантов, которые помогут организму избежать вредного воздействия солнца.

Охладить организм, по словам специалиста, помогут цитрусовые, огурцы и ягоды: черешня, клубника и черника. Диетолог также посоветовала есть в жару больше кислых продуктов, которые вызывают слюноотделение. Благодаря такой пище гораздо меньше хочется пить.

По словам Соломатиной, неправильное питание в жару может потребовать от организма большего расхода энергии и привести к плохому самочувствию.

«Когда в такую погоду в организм поступает тяжелая пища, это все равно что на жаре заниматься тяжелой физической работой. Это нагрузка и на сердце, и на другие органы», — сказала диетолог.

«В жару кровь в организме сгущается. Это может привести к тепловому удару. Разжижают кровь такие продукты, как томат и ягоды», — сказала специалист.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.